О единстве Русского мира, о русском Донбассе и об особом отношении крымчан к дончанам и луганчанам
03.09.2020 4 636 0 +154 qazxsw

О единстве Русского мира, о русском Донбассе и об особом отношении крымчан к дончанам и луганчанам

---
+154
В закладки
О единстве Русского мира, о русском Донбассе и об особом отношении крымчан к дончанам и луганчанам сегодня, Донбасса, России, только, признание, Федерации, жителей, Российской, своей, право, действительно, уверен, Государственной, власти, русский, законодательных, будущее, всегда, украинской, субъектами

Депутат Госдумы Андрей Козенко прокомментировал критические высказывания некоторых СМИ относительно его слов об особом статусе ДНР и ЛНР.

Об этом «Русской Весне» сообщили в пресс-службе депутата Государственной думы Российской Федерации Андрея Козенко.

«В силу специфики своей работы, сложившихся исторических реалий Крыма и Донбасса, а также особого отношения жителей этих регионов к Русскому миру, всегда считавших себя его частью и признававших Российскую Федерацию своей Родиной, хочу подчеркнуть, что, как крымчанин, имею право без стеснения выражать поддержку жителям Донбасса. Еще раз хочу напомнить диванным критикам о том, что понятие Русского мира гораздо шире географических границ.

Крым и Донбасс связывает не только украинское прошлое. У нас много общего. И я действительно уверен, что у нас и общее будущее. Сегодня в Крыму живут многие семьи, которые вынуждены были уехать с родной земли, где идет война, где нечеловеческими усилиями, назло врагам строят новое будущее — без украинских нацистов и под российскими флагами.

Здесь, в Донбассе, стиснув зубы вкалывают до седьмого пота, здесь дети растут под звуки пуль. Здесь надеются только на себя. И на Россию.

К сожалению, политическая реальность сегодня такова, что одного желания для полной интеграции Республик Донбасса и Российской Федерации недостаточно. Но это всего лишь формальность.

Я часто бываю на луганской и донецкой земле. И они сегодня действительно мало чем отличаются от субъектов РФ: те же российские триколоры, те же портреты Владимира Владимировича Путина, те же рубли, все чаще встречаются паспорта граждан России. Документы, выданные ДНР и ЛНР, признаются в России, а русский язык является государственным.

Ведётся системная работа по переходу целых отраслей на российскую правовую основу — в сфере образования, медицины, промышленности, финансов, правосудия.

Активно работают общественные объединения, представители федеральных и региональных исполнительных и законодательных органов власти, депутатов Государственной Думы постоянно обмениваются опытом и налаживают новые контакты, активно работает Интеграционный комитет „Россия — Донбасс”.

Учитывая все эти особенности, я считаю, что Донецкая и Луганская Народные Республики, пока пусть и не юридически, но по сути, фактически, являются особыми субъектами России.

Ведь это выбор более чем 3,5 миллиона человек, жителей Донбасса — русских, тех, кто считает русский язык родным, а Россию своей Родиной.

Именно поэтому территории наших братских республик Донбасса совершенно и бесповоротно перестали являться частями областей Украины, а все больше становятся особыми субъектами России, приобретая при этом особую государственную идентичность.

После государственного переворота на Украине в 2014 году о бывшей украинской принадлежности этих территорий сегодня напоминают только неуемные киевские националистические власти, виновные в последствиях украинской военной агрессии: тысячах жертв мирных жителей и колоссальных разрушениях.

Да, официальное признание облегчило бы процесс возрождения этих земель, но ведь и сегодня наша страна делает все возможное для того, чтобы поддержать своих соотечественников, защитить их право на самоопределение.

Мы не имеем морального права предать их, доверившихся нашей общей Родине — России. В конце концов, самое главное признание — признание Россией, и оно сегодня есть, хоть и косвенное — выраженное в указах Президента Российской Федерации, законодательных и подзаконных актах, всеобъемлющей поддержке многонационального народа России. И я уверен, мы были, есть и всегда будем вместе, преодолевая все трудности».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]